Подведомственные учреждения

Детская художественная школа им. Д. Еребакана мун. Чадыр - Лунга

Художественные школы

Детская художественная школа им. Д. Еребакана мун. Чадыр - Лунга была открыта в 1970 году.

Школа является учреждением художественного образования, которое помогает развитию творческих способностей в изобразительном искусстве у детей и подготавливает их к продолжению обучения в средне - специальных и высших учебных заведениях.

Предметы обучения ведутся по следующим дисциплинам: рисунок, живопись, композиция, скульптура, история искусств, декоративно-прикладное искусство.

В школе ежегодно обучаются около 100 учащихся, с которыми работают 8 преподавателей с высшим и средним специальным образованием.

Пятеро из них являются членами творческого союза художников "Gagauz Art", принимают участие во многих творческих проектах, художественных выставках, симпозиумах, как местного, регионального, так и республиканского и международного уровня. Двое членов коллектива награждены почетным званием "Заслуженный работник культуры Гагаузии".

За 50 лет своей деятельности учреждением было выпущено более 700 учащихся. Многие из них связали свою дальнейшую жизнь с изобразительным искусством. Среди выпускников есть и живописцы, графики, скульпторы и архитекторы, дизайнеры различных направлений и преподаватели.

Однако даже те, кто впоследствии выбрал профессию, не связанную с изобразительным искусством, занимаются творчеством и участвуют в различных художественных выставках наравне с профессиональными художниками.

За 50 лет работы школы удалось создать и укрепить творческий и стабильный коллектив, хранящий традиции и открытый к инновациям.

Руководителем учреждения внешкольного образования является Наталья Георгиевна Ворникова.

Made on
Tilda