Долгожданное мероприятие в Художественной галерее АТО Гагаузия. Презентация книги гагаузских сказок "Kurt-Kuș dünesi" и нового выпуска литературного журнала Союза писателей Гагаузии, посвящённого классику гагаузской литературы, доктору филологии, педагогу, музыканту, ректору КГУ (1992-1994) Дионису Николаевичу Танасоглу, изданных при поддержке ТЮРКСОЙ.
С приветственным словом к участникам обратились Начальник Главного управления культуры Гагаузии Семёнова Марина, представитель ТЮРКСОЙ (республика Азербайджан) Эльчин Гафарлы и депутат Р. Молдова Иванна Кёксал.
Мероприятие продолжили выступления и презентации:
Евдокия Драгни - гагаузовед д.с. «Dostluk» мун. Комрат,
Ирина Ришилян, заведующая отделом учебно-методических разработок Научно- исследовательского центра Гагаузии им. М. В. Маруневич,
Константин Курдогло - историк, председатель Союза писателей Гагаузии.
Гостей и участников презентации порадовали творческими выступлениями учащиеся детских садов и школ Гагаузии, а также юная, но уже известная в Гагаузии поэтесса Ирина Макри. Все они получили памятные дипломы и книги от организаторов.
Участие представителей организации ТЮРКСОЙ в этом мероприятии стало для Гагаузии очередным важным шагом на пути укрепления сотрудничества в сфере культуры тюркских народов и продвижения культуры Гагаузии на международном уровне.





















